Оформление новогоднего стола 2016: полезные советы и идеи

Как Новый год встретишь, так его и проведешь. Поэтому отдавая дань традициям, следует продумать встречу грядущего года до мелочей. Один из наиболее важных нюансов – это декор праздничного стола.


Как украсить стол на Новый год

Согласно восточному календарю, грядущий год пройдет под знаком Красной (Огненной) Обезьяны. Поэтому готовя праздничное застолье, нужно постараться угодить хозяйке 2016 года. Что же будет по нраву этой заморской гостье? Давайте разбираться.

Красный и золотой цвет в оформлении стола

Три главных правила украшения стола на Новый год

Сервировка стола – дело непростое. Поэтому вам потребуется проявить свои творческие способности и изобретательность. Основные правила того, как украсить стол на Новый год 2016:

  1. Сервировка стола и праздничные блюда на нем должны соответствовать символике Нового года. Образу Обезьяны при этом желательно отвести главную роль.
  2. Должна ощущаться также и новогодняя атмосфера, чтобы застолье не стало заурядным и похожим на другие праздники.
  3. Оформляя стол, не нужно нагромождать его всяческими декоративными элементами. В этом деле важно почувствовать так называемую «золотую середину».

Детский стол на Новый год

Ну и конечно, вы должны учесть, на какую категорию гостей рассчитано застолье: дети или взрослые, семья, друзья или же коллеги по работе.

В данной статье мы предложим вам различные варианты сервировки стола, из которых вы сможете выбрать наиболее подходящие вам.

Колорит новогоднего стола – 2016

Первым делом, нужно акцентировать свое внимание на цветовой гамме новогоднего стола. От чего она зависит? Как правильно выбрать расцветку?

Ответ на эти вопросы кроется в предпочтениях хозяйки 2016 года.

Красной Обезьяне по душе фруктовые оттенки красного, золотого, желтого и оранжевого. Именно этот спектр и составит основу для колорита праздничного стола.

Конечно, эти расцветки будут отнюдь не единственными: чтобы создать эффект легкого контраста, нам потребуются элементы декора других «новогодних» цветов – синего и зеленого.

Красное с золотом в оформлении

Выбираем новогодние украшения для праздничного стола

Новогодний стол 2016 должен сочетать в себе традиционную сервировку и оригинальное оформление в духе джунглей. Этот принцип мы положим в основу нашей дизайнерской идеи.

Затем можем приступить к выбору атрибутики для оформления стола.

Свечи.

В этом году они должны непременно присутствовать на столе. Почему? Потому что мы готовимся встречать год Огненной Обезьяны, а значит, пламя будет выступать символическим элементом декора.

Украсить стол свечами можно двумя способами: в классической расцветке (однотонные белые, красные или синие) либо сделать их более экзотическими (например, изготовить свечи из апельсиновой цедры, обвязать их палочками корицы или оформить их ананасовой кожурой).

Цветные свечи
Новогодние свечи, декорированные корицей и фруктами

Скатерть.

Она может быть традиционной белой или же пестрой. Особенно ярко новогодний стол будет смотреться с красной или оранжевой скатертью. А если на вашем праздничном застолье будут блюда с тропическими фруктами, можно выбрать зеленую скатерть для того, чтобы создать атмосферу экзотики джунглей.

Красные и зеленые скатерти
Скатерти с контрастными салфетками на новогоднем столе

Небольшая елочка.

Вы можете отдать дань традициям и разместить в центре стола маленькую искусственную елочку (можно сделать ее своими руками из мишуры, бумаги или других материалов) либо композицию из хвои.

Маленькие ёлочки на новогоднем столе

Съедобная экзотика.

Если вы хотите отойти от классики новогодней сервировки стола, попробуйте сделать елочку из экзотических фруктов или конфет.

Ёлочки из фруктов и конфет
Фруктовая ёлка для декорации

Мишура и бусы — обезьянья страсть.

Покровительница 2016 года – Обезьяна – любит все яркое и блестящее, а поэтому мишура и модные бусы будут как раз кстати. Ими можно украсить небольшие самодельные композиции на столе или развесить по всему периметру стола.

Бусы как декорация

Ёлочные шары и другие шарики.

Добавим еще больше блеска в оформление новогоднего стола! При выборе подходящих вариантов, обратите внимание на их цвет: рекомендуется делать композиции из золотых, красных, желтых и оранжевых шариков.

К слову, изготовить вы их можете и своими руками из фруктов, бумаги или ткани.

Ваза с шарами

Ёлочные шары и шары из апельсинов

Ёлочные шары для украшения стола следует выбирать в цвет скатерти и общего решения.

Тропические фрукты.

Как известно, обезьяны – большие любители таких лакомств. Поэтому не забудьте предложить хозяйке Нового года подобные угощения.

Украшение стола фруктами

Классический декор.

Конечно, не нужно забывать и о традиционной атрибутике на новогоднем столе: бантах из атласных лент, фигурках сказочных персонажей (Снеговиков, Деда Мороза, Снегурочки, эльфов, оленей и других) и небольших композициях в красно-зеленых расцветках.

Традиционный декор стола

Салфетки из ткани.

Они должны подходить под цвет и стиль скатерти. Сегодня их модно перевязывать лентами или бусами, а также надевать на них специальные металлические кольца.

Вы уже догадались, в каком цвете должны быть эти аксессуары? Ленты лучше выбрать красные или оранжевые, бусы и кольца – золотые (такой цвет не только сделает акцент на тематике Года Обезьяны, но и придаст роскошный вид сервировке стола).

Салфетки на новогоднем столе

Как видите, декорировать новогодний стол можно различными способами. Здесь все зависит от вашей фантазии и выбранного стиля оформления. Любители классики могут использовать минимум экзотических атрибутов, а те, кому по душе атмосфера джунглей и диких тропиков, будут в восторге, если данная тематика станет основной при украшении стола.

Центральный образ праздничного стола – Обезьяна

Без символа года на новогоднем столе не обойтись никак. Именно поэтому хозяйки должны подыскать подходящую фигурку заранее. Лучше всего запастись мягкими игрушками, которые можно приобрести в магазине или изготовить самостоятельно.

Но это может быть небольшая фарфоровая статуэтка, а также поделка из овощей и фруктов. Популярный вариант композиций – это обезьянка, сидящая под пальмой (как говорится, в родной среде обитания).

Как можно обыграть данный образ? Мы предложим вам несколько идей:

  • Известно, что обезьяна – животное игривое и непоседливое. А потому эту активную проказницу можно найти в самых неожиданных местах за столом: на стуле, «висящей» на уголке скатерти, под крышкой салатницы, на верхушке ананаса, в композициях из хвои и игрушек, а также на бутылке шампанского.
  • Обезьянки на столе

  • Каждому гостю вы можете подарить небольшую коробочку с игрушкой-тотемом в виде обезьянки внутри. Такой талисман будет приносить счастье и удачу на протяжении всего грядущего года, поэтому ваши гости обрадуются такому приятному сюрпризу. Если вы организовываете детское застолье, внутрь подарочной коробки можно положить печенье в виде обезьяны (раскрасить эту съедобную фигурку можно мастикой).
  • «Затеряться» обезьянка может и в праздничных композициях. Опять же, они могут быть изготовлены из фруктов или же других материалов (хвои, бумаги, ткани, лент, дерева и т.п.)
  • Если у вас есть мягкая игрушка в виде обезьяны, то ей в лапки можно положить фрукты (например, ананас, апельсины или мандарины), бутылку шампанского, коробочку с подарком, перевязанную лентой, или столовые приборы (ножи, вилки, ложки).

Подавая гостям сладкое и кофе можно попробовать себя в технике coffee art — рисунках на пене. И, конечно, выбрать рисунок обезьянки. Примеры для инспирации смотрите на фото ниже.

Пена с рисунком обезьяны

Короткий мастер-класс латте-арта: как быстро и легко нарисовать обезьянку на кофейной пене.

Хотите еще несколько ярких идей? Тогда читайте далее, и вы узнаете, как можно украсить праздничные блюда таким образом, чтобы они пришлись по вкусу не только вашим гостям, но и капризной хозяйке 2016 года.

Новогоднее меню: украшаем блюда в стиле джунглей

Подготавливая праздничное застолье для встречи года Огненной Обезьяны, вы должны почувствовать себя кулинаром-декоратором. Такая задача будет под силу любой хозяйке. Кроме того, создание вкусного дизайна – это еще и довольно интересный процесс, приносящий массу позитива.

Мы предложим вам яркие креативные идеи по оформлению новогодних блюд, которые сделают ваш стол оригинальным и необычным.

Образ обезьяны в оформлении блюд.

Ну куда же без нее? Оформляя новогодний стол, непременно приготовьте блюдо в виде обезьяны. Это может быть салат, бутерброды, нарезка из овощей или фруктов, а также разнообразные сладости (торты, печенье, кексы, пирожные).

Обезьяна из фруктов

Десертные блюда можно украсить с помощью мастики, из которой вы сможете вылепить фигурку обезьяны, пальмы или экзотических фруктов, а использовать ее в качестве помадки.

Торты с фигуркой обезьяны

Торты можно украсить фигурками обезьяны и бананами из мастики.

Пальмы.

Сделать их можно из ананасов (такие композиции, естественно, будут большими по размеру, однако очень правдоподобными). На верхушку такой пальмы можно закрепить ананас с пышными зелеными веточками. Скрепляют фрукты обычно с помощью деревянных шпажек, вставленных внутрь. На ствол пальмы можно «посадить» игрушечных обезьянок или фигурки этих непосед, сделанные из фруктов.

Фруктовые пальмы

Кроме того, изображения пальм можно выложить на тарелке, используя кусочки банана и киви, а также сделать их из маслин на шпажке и зелени (как показано на фото).

Пальмы в салате

Пальмы из оливок и зелени декорируют салат.

Фруктовые фигурные нарезки.

В этом году без тропических фруктов на новогоднем застолье не обойтись никак, ведь чтобы угодить Красной Обезьяне, нужно приготовить ее любимые яства.

Салаты для тарталетокНа новогоднем столе прекрасно выглядят небольшие закуски. Предлагаем вам рецепты с фото нарядных и вкусных салатов в тарталетках.

Хотите встретить Новый год вдвоём с любимым? Делимся идеями для устройства романтического вечера.

А здесь вы найдете рецепты вкуснейших закусок для фуршетного стола. Они пригодятся как для домашнего праздника, так и для новогоднего корпоратива.

Подать нарезку можно по-разному: в ананасах, на подносах, выложив ее в виде обезьянки, елочки, сделав большую композицию в несколько ярусов, положив фрукты в корзинку с хвоей или преподнеся каждому гостю индивидуальную нарезку в апельсиновой корке.

Сервировка фруктовой нарезки

Ананасы из конфет.

Этот фрукт – особенно любимый для хозяйки нового 2016 года. Поэтому его можно не только включить в нарезку, но и сделать своими руками. Из чего? Из конфет.

Как? Смотрите мастер-классы изготовления ананаса и ёлки из конфет в нашем материале о создании новогодних композиций своими руками.

Конфетные ананасы

Традиционные новогодние мотивы.

Не стоит забывать и о классике украшения новогодних блюд: салаты в виде часов (стрелки которых вот-вот пробьют 12), свечей из теста, сыра и зелени, а также блюда, стилизованные под сказочных персонажей.

Декоративное оформление салатов

Овощные, фруктовые, сырные и мясные ёлочки.

Отдельное внимание уделим этому праздничному дереву, которое на вашем новогоднем столе может быть представлено в оригинальном виде – нарезка из овощей, фруктов, колбасы, сыра, а также как салат.

Ёлки из овощей

Мясную, овощную и сырную нарезку можно сервировать в виде ёлочки.

Салаты

И, конечно же, в виде ёлки или хвойных веток можно разложить салаты.

Итак, продумав все детали праздничного украшения стола, вы встретите Новый 2016 год во всеоружии, а Огненная Обезьяна непременно заглянет к вам на огонек, чтобы подарить удачу и счастье на весь год!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.